Techno Music
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skinner, Angel  
Форум » Для начинающих (DJ и Музыкантов)! » Ликбез! » Принципы работы Dj-аппаратуры
Принципы работы Dj-аппаратуры
SkinnerДата: Вторник, 17.06.2008, 16:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стандартный набор включает в себя два CD или Виниловых проигрывателя и микшер. Основным отличием таких проигрывателей от обычной аппаратуры является способность регулирования скорости (темпа) проигрывание записи. Это дает возможность к синхронизации двух параллельно играющих треков на проигрывателях. С помощью функции изменения основного темпа (Tempo) изменяется скорость трека в большую или меньшую сторону. Так же большинство CD—проигрывателей оснащено функцией точной настройки питча (Pitch bend) в виде Джога (Jog) или Шаттла, служащей для синхронизации такта каждого трека. По сути, это аналог ручного управления ходом пластинки на виниловых проигрывателях, когда Dj может ускорить ее, подкручивая, или замедлить. Эти две функции (Синхронизация темпа и такта) являются основными в задаче синхронизации двух треков.

Звуковой сигнал из проигрывателей поступает на вход микшера, где его можно обработать при помощи встроенного трех полосного (верхние, средние и нижние частоты) эквалайзера и регуляторов громкости – фэйдеров, а также изменить уровень входящего (начального) сигнала при необходимости (очень часто попадаются записи, уровень громкости которых ниже нормального) при помощи регулятора Gain. Одной из главных функций микшера и опять же отличительной его чертой, является возможность параллельно главному каналу (колонки) прослушивать в наушниках одновременно и по отдельности те треки, которые играют на проигрывателях, это необходимо для того, чтобы синхронизировать треки. При помощи эквалайзера можно убирать или наоборот выделять определенные частоты и звуки из трех регистров - верхнего, нижнего и среднего - при этом регулируя громкость определенного трека с помощью фэйдера, делая при этом сводку более «гладкой» и изменения общего звука менее заметными.

Собственно из вышесказанного можно сделать вывод, что работа Djпо сути сводится к банальному воспроизведению различных треков на проигрывателях и их сведению при помощи микшера, но как это делается, здесь и заключается все мастерство Dj.

Наглядно, вы можете ознакомиться с данными функциями, изучив фото (если нет реальной аппаратуры) CDJ-100 и DJM–600

Внимание!
Данный материал пока не претендует на абсолютную полноту и точность, по этому те люди, которые способны и желают внести свой дополнительный вклад, приветствуются. По этим вопросам вы можете обращаться в ICQ: 263834791 или сюда 224004230 (Автор статьи) .. ICQ: 382208494 (Админ сайта)
Материалы взяты на www.crimusic.info

Прикрепления: 0546158.gif (218.6 Kb) · 1844522.gif (168.3 Kb)
 
Форум » Для начинающих (DJ и Музыкантов)! » Ликбез! » Принципы работы Dj-аппаратуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024