Techno Music
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skinner, Angel  
Форум » Для начинающих (DJ и Музыкантов)! » Ликбез! » Гармоничное сведение
Гармоничное сведение
SkinnerДата: Вторник, 17.06.2008, 16:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Все звуки, применяемые в музыке, связаны между собой. Одни из них связаны более сильно (непосредственно родственные звуки), другие - менее сильно (опосредствованно родственные звуки). Степень родственности двух звуков определяется слышимыми общими частичными тонами. Это дает основу к гармонии общего звучания. В контексте электронной музыки существует отдельный раздел, посвященный гармоничному сведению.

Как известно, существует 12 мажорных и 12 минорных тональностей, в которых в основном создается Западная музыка. И из всех 24 данных тональностей, только 6 могут совпасть в гармоничное звучание с данной тональностью. Идеальная гармония, тем не менее, может быть достигнута только с 4 из 6, остальные 2 тональности будут звучать нормально, но не идеально.

Существует специальная таблица, которая дает четкое представление о гармонирующих тональностях.


Sharp = #

Суть в следующем, предположим, играет трек в тональность C major (До мажор), в соответствии с данной теорией по бокам от нее (Fmaj, Gmaj) расположены те тональности, с которыми данная тональность (включая ее саму) достигнет идеальной гармонии. Напротив каждой мажорной тональности расположена соответствующая ей минорная. Переход из мажорной тональности в соответствующую ей минорную тоже будет близок к гармонии. Последние 2 (из 6) тональности (Em, Dm) будут относительно гармоничны с Сmaj.

Однако весь интервал выбора тональности не ограничивается теми 6, т.к. существует возможность поднимать и опускать общую слышимую тональность. К примеру если играет Am то следующий трек может быть в тональности A#m (Ля –диез минор) то есть на полтона выше. Поднять или опустить тональность на полтона, так же можно при помощи уменьшения \ понижения общего темпа на 6%. Поднятие тона, как и понижение часто сопровождается заметной сменой общего настроения, поэтому может служить полезным инструментом.

Внимание!
Данный материал пока не претендует на абсолютную полноту и точность, по этому те люди, которые способны и желают внести свой дополнительный вклад, приветствуются. По этим вопросам вы можете обращаться в ICQ: 263834791 или сюда 224004230 (Автор статьи) .. ICQ: 382208494 (Админ сайта)
Материалы взяты на www.crimusic.info

Прикрепления: 5346661.jpg (39.3 Kb)
 
Форум » Для начинающих (DJ и Музыкантов)! » Ликбез! » Гармоничное сведение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024